Суббота, 27.04.2024, 01:15
Приветствую Вас, Гость

11:10
Шалости с огнем

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать обеспечение безопасности в различных ситуациях в силу малого жизненного опыта. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Знакомство с правилами по пожарной безопасности в группе "Подсолнушки" продолжается во всех видах деятельности. В групповой комнате разместили материал с наглядным пособием для детей, а также папку-передвижку для родителей по соблюдению правил ПБ в быту.

В группе прошло мероприятие по пожарной безопасности. Цель мероприятия-закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правила поведения во время пожара. Воспитатель Плешкова РаисаА. подробно рассказала детям о причинах возникновения пожара и средствах пожаротушения, рассматривали сюжетные картины на заданную тему. Научились набирать номер 101 на телефонном аппарате и разговаривать с дежурным пожарной части. Была проведена и дидактическая игра "Огнеопасные предметы". Ребятам также было интересно отгадывать загадки. Всё отлично справились с заданиями и повторили алгоритм действий при пожаре.

Такие мероприятия с детьми получаются увлекательными и полезными, с помощью весёлых игр, стихов и загадок они помогают дошколятам в буквальном смысле слова «записать на подкорку» базовые знания требований пожарной безопасности.

Просмотров: 224 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]