Пятница, 26.04.2024, 13:05
Приветствую Вас, Гость

11:22
Самообслуживание

Я одеться сам могу,

Мне уже четыре года.

Я одеться сам могу-

Если теплая погода.

(В.Зайцев).

   С приходом осени для выхода на улицу необходимо большое количество одежды. И часто родители, торопясь по делам, одевают или раздевают сами ребенка. И этим оказывают "медвежью услугу", ведь в дальнейшем приходится дошкольника заставлять, приучать делать все самому.

  У воспитанников группы "Вишенка" достаточно хорошо сформированы навыки самообслуживания. Дети уже научились самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, аккуратно складывать и вешать одежду. Замечать неполадки в одежде и исправлять их самостоятельно, либо обратившись за помощью к взрослому. Многие научились выворачивать белье, застегивать и расстегивать пуговицы. Могут, в случае необходимости, предоставлять помощь сверстнику: развязать шарф, застегнуть молнию. Стараются быть всегда аккуратными, опрятными.

   Самообслуживание - основной вид труда младшего дошкольника. А трудолюбие и способность к труду не даются от природы, а воспитываются с самого раннего детства. Ежедневное выполнение элементарных трудовых заданий приучает ребенка к систематическому труду. Дети, освобожденные от опеки взрослых, становятся равноправными членами семейного коллектива. Именно через самообслуживание ребенок впервые устанавливает отношения с окружающими людьми, осознает свои обязанности по отношении к ним. Через него дошкольник узнает цену заботам о себе и постепенно приобретает умение действенно заботиться о своих близких.

Просмотров: 215 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]