Суббота, 27.04.2024, 03:18

Дошколята украшают дымковских барышень

Дымковские барышни прекрасны,

Узоры на юбках прекрасны:

Полоски, круги, клеточки, точки-

Словно волшебные строчки.

Богата русская земля народными умельцами, народными мастерами. Много красивых поделок делают они из разных материалов и красиво расписывают. Среди них знамениты дымковские игрушки: лошадки, петушки, олени, молодые люди, няньки с детьми, индюшки, водоноски. Особенно дымковские мастера любят делать нарядных красивых барышень.

На занятии по изодеятельности дошкольники группы "Вишенка" продолжили знакомство с дымковской игрушкой. Полюбовались яркостью, нарядностью, декоративностью, разнообразием элементом росписи изделий. Внимательно рассмотрели наряд барышни, назвали детали узора и применяемые цвета. Затем ребята попробовали себя в качестве "дымковских мастеров" - совместно с воспитателем расписали юбки прямыми линиями, создавая узор. Каждый самостоятельно выбрал цвета красок для сочетания вертикальных и горизонтальных полосок. Барышни получились "чудо, как хороши": нарядные, веселые, праздничные.

Эта деятельность приобщает воспитанников к исконно-русскому промыслу - дымке. Продолжает знакомить с особенностями дымковской игрушки. Учит рисовать узор на силуэте барышни, умению использовать яркие, сочные цвета красок. Развивает образное восприятие, чувство цвета. Воспитывает интерес к народным традициям, к декоративно-прикладному искусству России.

Просмотров: 220 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0