Пятница, 26.04.2024, 18:27

Дары Фрёбеля для малышей

«Дитя, которое играет самодеятельно, спокойно, настойчиво, даже до телесного утомления, непременно сделается также способным, спокойным, настойчивым, самоотверженно радеющим о чужом и собственном благе».

Ф. Фребель, книга «Воспитание человека»

Ф. Фребель разработал свой дидактический материал (т. е. «обучающий» материал) для детей дошкольного возраста – первый в мире дидактический материал для дошкольников. Он получил название «дары Фребеля». В дары Фребеля входили разные по форме, величине и цвету предметы: шарики, куб, мячи, цилиндр, палочки для выкладывания, полоски для плетения и т. д.

Система Фребеля получила признание во многих странах мира, в том числе и в России.

В нашем детском саду эта система начала активно внедряться во всех группах. Воспитанники младшей группы «Теремок» имели возможность познакомиться и поиграть с некоторыми из «Даров Фрёбеля». Дети с нескрываемым любопытством изучали, трогали, щупали, ставили и переставляли, нанизывали и собирали шарики, кружочки, различные детали…

Малыши с интересом занимались Дарами Фрёбеля, это полезный опыт, и, несомненно, мы продолжим знакомство с ними.

Просмотров: 192 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0