Суббота, 27.04.2024, 03:07
Приветствую Вас, Гость

20:21
Чистота - залог здоровья!

Здоровье - важная составляющая в жизни каждого человека. Здоровье надо беречь! Народная мудрость гласит: "Здоровье потеряешь - все потеряешь!". В связи с актуальностью темы воспитателем Никифоровой Екатериной Юрьевной в старших группах "Подсолнушки" и "Улыбка" была проведена беседа на тему : "Чистота - залог здоровья!"


Целью беседы стало формирование и расширение знаний дошкольников о культурно - гигиенических навыках, воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.


Воспитатель поговорила с ребятами о том, что заботиться о своем теле и здоровье, т.е. о гигиене, нужно каждый день: мыть руки по мере загрязнения (перед едой, после туалета, после прогулки); следить за чистотой ногтей (нельзя грызть ногти, обрывать, стричь тупыми ножницами); беречь кожу от порезов и ран, от ожогов и обморожений, следить за чистотой волос (мыть, расчесывать); принимать душ или ванну; чистить зубы 2 раза в день. Также нужно следить за чистотой одежды и обуви. Ведь ходить грязным, неумытым, неопрятным неприятно и самому человеку, и окружающим людям. А помимо чистоты собственного тела, нужно также следить за чистотой в доме, в комнате, где живешь (пылесосить, мыть полы, протирать пыль и т.д.). При соблюдении всех правил личной гигиены здоровье будет сохранено и укреплено.
В ходе беседы ребята поиграли в игру "Разрешается и запрещается", отгадывали загадки о предметах личной гигиены.

Дети пообещали, что будут заботиться о собственном здоровье и, соответственно, о здоровье окружающих каждый день! Ведь правила личной гигиены совсем несложные, а здоровье надо беречь!

Просмотров: 186 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]