Суббота, 04.05.2024, 04:35

Загадочный мир чувашских узоров

Вышивки чувашской красотою
Восхищается страна не зря.
А с какой любовью, теплотою
Свет и радость нам несет она!

Народная вышивка - один из древнейших видов прикладного искусства. Но и в наши дни этот вид творчества не утратил своей актуальности. У каждого народа орнаментация одежды вышивкой, ее колорит, технические особенности исполнения имеют свое самобытное решение, отражают вкусы и идеалы, формировавшиеся веками. В этом богатство народной культуры. Это прекрасная возможность узнать о каждом народе много ценного, достаточно «потянуть за нужную ниточку».

В преддверии празднования 100-летия Чувашской Автономии и в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» дети группы "Смешарики" рассмотрели чувашские вышивки, изделия из глины и дерева, поиграли куклами в чувашских национальных костюмах.

Воспитатели группы пригласили детей на выставку «Загадочный мир чувашских узоров», где они с большим интересом и удовольствием рассматривали старинные вышитые полотенца, салфетки, одежду, восхищались красотой чувашского национального костюма. Педагог рассказала ребятам о некоторых значениях чувашского орнамента, изображенного на платьях и полотенцах чувашских предков: земля, вода, животные, растения, птицы. Также в гости к ребятам пришла кукла Илемпи в чувашском наряде. С интересом дети рассмотрели ее платье, головной убор «масмак».

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.

Просмотров: 257 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0