Четверг, 02.05.2024, 15:08

Творческая деятельность «Смешариков»

Лепка из пластилина для детей не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Значение лепки в развитии ребенка трудно переоценить. Лепка оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия.

Детское изобразительное творчество – это мир ярких удивительных образов, в которых дети передают свои впечатления от окружающей действительности. Представляя детям возможность заниматься рисованием, лепкой, аппликацией, родители развивают у них устойчивый интерес к разным видам изобразительной деятельности, формируют их склонности, способности.

Родители группы «Смешарики» стремятся организовать детей во время самоизоляции с пользой. Мамы и папы и в домашних условиях, организуя творческую деятельность детей, руководствуются с учетом тех желаний и замыслов, которые возникают у ребенка. Стремятся к тому, чтобы обучение умениям не помешало непосредственности детского восприятия, развитию индивидуальных способностей детей.

Занятия пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук, координации движений, что оказывает благотворное влияние на речевое развитие ребенка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает.

Лепка из пластилина способствует развитию фантазии, воображения, раскрывается творческий потенциал.

При лепке из пластилина – разминаются пальцы и ладони рук – а это развитие мозга и даже профилактика болезней!

Польза пластилина, заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками.

Ведь в каждой поделке помимо поднятия настроения и получения радости от совместной деятельности и общения – лепка из пластилина может дать гораздо больше, чем мы думаем.

Просмотров: 192 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0