Четверг, 02.05.2024, 20:33

Ребята знакомятся с чувашским узором

Много солнц обогревают вспаханную землю.

Рисунок каждый и узор

Повествовали на сурбане

О том, что в жизни было ране

И не забыто до сих пор.

М. Юхма

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Вышивка чувашей отличается крупными и яркими узорами. В узорах народной вышивки «живут» образы небесных светил, животных, деревьев…

Педагоги стараются приобщить детей  к культуре народного края уже с дошкольного возраста. Ребята группы «Ромашки» в рамках реализации проекта «Люби и знай, Чувашский край» познакомились со смыслом орнаментальной образности культуры чувашского народа. Учились создавать образ – символ чувашского узора (образ солнца), познакомились  с элементами чувашского орнамента и их семантикой – земля. Они с интересом слушали легенду о том, как появились на вышивках образ трёх  солнц. Рассматривали с «прочтением» вышивки и предметы узорного ткачества, характеризующихся геометризированной орнаментикой.

Каждый воспитанник старался выполнить задание правильно и аккуратно. Узоры получились яркие и красивые.

Просмотров: 206 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0