Четверг, 09.05.2024, 04:40

Обучение детей рассказыванию

Учите ребенка каким-нибудь неизвестным

ему пяти словам – он будет долго напрасно

мучиться, но свяжите двадцать таких слов

с картинками, и он усвоит на лету.

К.Д.Ушинский

Обучение детей рассказыванию достаточно актуально. Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должно быть сформировано умение связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему.

Особый интерес вызывает обучение детей рассказыванию по картине, серии сюжетных картин, так как их подготовка и проведение всегда были и остаются одним из самых трудных как для детей, так и для педагога.

Учить ребенка рассказывать - это значит формировать его связную речь. Именно такую цель в работе с детьми, посещающие  занятия по дополнительной общеразвивающей программе "Учимся говорить правильно", ставит учитель-логопед Борисова Е.И.

Основными задачами при обучении детей рассказыванию по серии сюжетных картинок являются:

1. Совершенствование лексической, грамматической и фонетической стороны речи детей, обогащение словаря;
  2. Воспитание умения рассказывать логично, содержательно, интересно и выразительно;
  3. Совершенствование монологической речи через различные формы работы;
  4. Формирование интеллектуальных, творческих способностей детей (умение составлять творческие рассказы).

Просмотров: 218 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0