Суббота, 04.05.2024, 03:25

Литературный марафон "Ради жизни на земле»

Совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летний юбилей со дня Победы в Великой Отечественной войне. В нашем городе стартовал литературный марафон, "Ради жизни на земле», где воспитанники детских садов являются самыми активными его участниками. Целью данного марафона является формирование представления о ВОВ, воспитание чувства уважения и гордости за подвиги ветеранов, за тяжёлый труд тружеников тыла и детей, которые наравне с взрослыми трудились на благо Родины.

Кто же в настоящее время может нам рассказать о том, какой она была, та война? Семьдесят пять лет – это большой срок. Почти не осталось живых ветеранов ВОВ. Но живут среди нас те, кто во время войны сами были детьмиДети войны – это особое поколение.  Про людей, которые родились во время или незадолго до войны, говорят: «Это люди с украденным детством».

19 марта состоялась теплая встреча с живыми свидетелями этой трагедии Михайловой Евдокией Федоровной и Кожановой Елизаветой Ивановной. До начала беседы воспитатель Плешкова Р.А. детям представила презентацию «Дети войны». Из презентации дети узнали, что - Дети войны – это люди, которые выжили, которые смогли дожить до сегодняшнего времени,  не смотря ни на что. Это люди, в памяти которых много ужасных картинок.

Детям войны не повезло поиграть в хорошие игрушки или погонять мяч с друзьями во дворе. Некоторым детям довелось испытать голод, потерю родителей или даже всех своих родственников.

Дети войны – это люди, которым приходилось недоедать, не досыпать, ходить в обносках. Эти люди ценят жизнь. Эти люди никогда не забудут свое прошлое, свое детство.

Просмотрев презентацию с дрожью в голосе, со слезами на глазах Михайлова Е.Ф. и Кожанова Е.И. вспоминали о своем детстве,  о своих родителях. Что их родителям пришлось участвовать во многих в войнах, и в гражданской, и против немецких оккупантов, и в японской, после разгрома фашисткой Германии. За боевые заслуги  награждены многочисленными орденами и медалями.

На встрече ребята внимательно выслушали страшные воспоминания о военном времени. Ребята услышали крик детских душ с той далекой войны. Во время беседы ребята задавали много интересных вопросов, с сочувствием и сопереживанием расспрашивали о жителях города.

Затем дети прочитали Евдокии Федоровне и Елизавете Ивановне стихотворения о войне, и совместно исполнили песню «Катюша».

В конце встречи ребята в знак уважения и благодарности Евдокии Федоровне и Елизавете Ивановне подарили  цветы.

Нашим дорогим ветеранам Великой Отечественной войны мы выражаем искренние слова благодарности, желаем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

С Днем Великой Победы!

Просмотров: 336 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0