Четверг, 02.05.2024, 07:47

Красота чувашского костюма!

Чувашский костюм  не только красив, он несет в себе глубокий смысл. Одежда  могла много рассказать о своем владельце: откуда родом, какого возраста, по какому случаю одет, богат или беден.

Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами. Некоторые горожане и жители поселений надевают сохранившиеся наряды своих предков по большим праздникам (свадьба, акатуй и т.п.), артисты выступают в осовремененных костюмах на сцене.

Именно сейчас, как никогда раньше, важно восстанавливать нить поколений. В процессе знакомства детей с чувашским народным костюмом, уделять внимание духовному воспитанию, формируя творчески развитую личность. Формировать навыки и умения создания одежды кукол для игры, так и как продукта творческой деятельности.

В рамках тематической недели, посвященной чувашской культуре воспитанники группы  «Капельки» изучают вместе с родителями историю чувашского народа, его традиции, повторяют за мамой песни, вместе танцуют.  Детям очень интересно, как жили их прадедушки и прабабушки. Таким образом, родители и педагоги воспитывают любовь и уважение к народным традициям.

Просмотров: 309 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0