Четверг, 02.05.2024, 08:12

Безопасность детей в период самоизоляции

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленьких и неопытных детей – это здоровье и сохранность жизни.

Сейчас, во время самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Особое внимание родителям необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Следите за исправностью компьютерной техники! Бытовые приборы – наши верные помощники, но с ними так же нужно обращаться бережно и осторожно.

Вместе с тем, во время самоизоляции напоминаем родителям, что стоит разъяснять детям правила безопасного поведения.

С наступлением теплых деньков большую опасность представляют открытые окна. Элементарные правила безопасности и бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье детей.

Рассказывайте об опасности игр со спичками и зажигалками, храните их в недоступном месте, покажите своим примером как правильного вести себя, чтобы не стать источником опасности.

При необходимости оставить ребенка одного дома родители должны быть уверены, что он ознакомлен с элементарными правилами безопасности. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением: напишите крупными буквами и повесьте на видном месте ваши рабочие и сотовые телефоны. Выучите с ребенком телефоны специальных служб — скорой, полиции, пожарной службы. Кроме того, ребенок должен знать свое и ваше полные имена, домашний адрес и телефон.

Научите его, что нельзя впускать в квартиру незнакомого человека. Если звонят или стучат в дверь, лучше не подходить и не спрашивать, кто пришел. У родителей есть ключи, и они откроют дверь сами. Ни в коем случае нельзя открывать дверь лицам, которые представляются почтальонами, врачами, полицейскими, сантехниками, электриками, знакомыми родителей, даже если они станут уговаривать.

Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 325 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0