Понедельник, 20.05.2024, 11:53

Великие имена и их открытия

В Год науки и технологий в группе "Ромашки" ведётся познавательно-исследовательская деятельность "Великие имена и их открытия", в рамках которой дошкольники знакомятся с известными научными деятелями, великими изобретениями и открытиями. Сегодня малыши "совершили путешествие" в прошлое лампочки, познакомились со средствами освещения – от костра до керосиновой лампы и электрической лампочки. Как выяснилось, древние люди жили в пещерах и до появления электрического света освещали свое жилище костром. Он стал для человека и светом, и теплом. Потом люди освещали свои жилища лучинами. Из пчелиного воска люди научились делать свечи,  которые горели дольше лучины. Это очень удобное изобретение используют и сегодня, часто  как новогодние подарки.

Юные воспитанники узнали, что постепенно люди научились добывать разные полезные ископаемые: уголь и нефть. Тогда появились керосиновые лампы, в которых можно делать пламя сильнее или меньше по желанию хозяина. Когда человек узнал об электричестве, он придумал электричес­кую лампочку.  Усилиями многих изобретателей было создано такое обычное и привычное для нас устройство, как электрическая лампочка. В числе величайших открытий человеческой истории ей, несомненно, принадлежит одно из самых почетных мест. Оказывается, огромный вклад в изобретении электрической лампы внес русский инженер Александр Лодыгин.

Электрическая лампа Лодыгина и сейчас освещает наши квартиры и улицы. Лампочка – необходимый  элемент любого электроприбора. Электрическая лампочка очень удобная. Она нужна для того, чтобы давать свет везде, где находится человек, — дома, на улице, в транспорте и других местах. Без нее весь мир стал бы темным и мрачным. Чтобы наш мир освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть внимательными, вовремя выключать свет и электроприборы, чтобы не тратить зря электроэнергию.

Просмотров: 144 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0