Понедельник, 20.05.2024, 08:58

Познавательный час "Строители оборонительных рубежей"

В рамках реализации мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в детском саду активно реализуется муниципальный проект "Мы память бережно храним". С целью расширения знаний о героических тружениках тыла с юными воспитанниками группы был проведён познавательный час "Строители оборонительных рубежей" с просмотром презентации "История подвига народа". Дети узнали, что строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей — одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия, это народный подвиг и пример массового героизма в тылу.

Малышам стало известно, что оборонительные рубежи представляют собой длинную и укрепленную полосу земли, на которой могли расположиться войска, чтобы оборонять и защитить территорию. В Чувашии не велись фронтовые сражения, но здесь шла битва в тылу. Воспитатель рассказала, в каких тяжелых условиях суровой зимы велась работа. Больше всего ребят поразило, что землю приходилось отогревать кострами, чтобы ее легче было копать. Катастрофически не хватало рукавиц, теплых вещей, копали в лаптях, которые  мокли в подтаявшей земляной жиже, люди мерзли и болели. Жили в землянках, которые отапливались печками-буржуйками. За 45 дней и ночей лопатами вырыли оборонительный рубеж.

Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения. Их задача – задержать танки и не дать врагу пройти дальше.
Выстоять и выдержать все тяготы и трудности людям помогали надежда на победу и ожидание мира на родной земле. Наша общая история не должна пропасть с годами, мы должны передавать эту память детям, а наши дети будут рассказывать о войне нашим внукам. Никто из героев не будет забыт, пока мы с вами помним о них.

Просмотров: 167 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0