Четверг, 09.05.2024, 06:26

Культура питания в детском саду

Культура питания – наука, необходимая в современной жизни. Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учиться не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым. Одна из форм привития культуры питания в детском саду – это дежурства, они дают возможность систематически упражнять дошкольников в трудовых действиях, формировать социально-ценные качества личности и ответственность за порученное дело, привычку к выполнению трудовых обязанностей. У дошкольников закрепляются правила этикета: накрывания стола, пользование столовыми приборами.

Чтобы дети не воспринимали дежурство как досадную нагрузку, а как увлекательное и ответственное дело, педагоги детского сада насыщают эту деятельность игровыми моментами.

Воспитанники старшей группы «Вишенки» очень любят дежурить и принимать участие в сервировке стола. Ребята стараются красиво накрывать на стол скатерти, правильно расставлять посуду. К тому же дети любят наряжаться в красивые фартуки, им радостно чувствовать себя помощниками. Дети понимают, что хороший аппетит зависит от красивой и правильной сервировки стола. Дежурство приносит им удовольствие, каждый ребенок рад помочь взрослому и с нетерпением ждут следующего дежурства.

Просмотров: 176 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0