Пятница, 17.05.2024, 09:49

Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей.

Ребенок, взяв в руки книгу, непроизвольно ее открывает. Загадочный и неизведанный мир предстает перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа — все так и манит заглянуть вглубь книги, проникнуть в ее тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с ее героями в путешествие за знаниями.

В группе «Ромашки» прошла тематическая неделя книги «Книжкина неделя».  Она проводится ежегодно  с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса. В ходе недели книги с детьми группы были проведены различные интересные мероприятия: тематическая выставка «Книги разные важны, книги разные нужны»; игра-викторина по сказкам К.И. Чуковского; конкурс чтецов «Игрушки» А. Барто.

Также  была проведена беседа о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями, для чего нужны книги каждому из них.

Совместно с детьми была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка» прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение. Интересно было ребятам познакомиться с биографией и с произведениями В.Бианки и М.Пришвина о животных, насекомых, птицах. Ведь у детей появилось много вопросов о жизни животных, ответы на которые мы вместе с ними стали искать в их книгах.  К тому же - эти произведения способствуют восприятию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным, сочувствия к детенышам, попавшим в беду, воспитывает умение удивляться красоте родной природы. Эмоции детей, их желание ответить на вопросы, еще раз доказали нам, что произведения писателей - натуралистов детям интересны, знакомы, любимы детьми.

При подведении итогов тематической недели был виден положительный результат. Наблюдалась заинтересованность  детей данной темой. С интересом вспоминали своих любимых героев сказок, авторов, учились отгадывать загадки и сами их придумывать. Дети учились правильно обращаться с книгами и даже составили «Правила общения с книгой».

Учить малышей любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт детям возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, любознательность, снимает зажатость и скованность, расширяет кругозор.

Просмотров: 146 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0