Четверг, 09.05.2024, 07:55

Откуда пришёл хлеб?

Вот он хлебушек душистый,

Вот он тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье, наша сила

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило

Охраняло, берегло.

Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человека. В один ряд с этими словами нужно поставить и слово хлеб. Хлеб – это символ жизни, здоровья, труда, благополучия. Его сравнивали с золотом, солнцем и самой жизнью, Недаром у многих народов в древности хлеб, как золото и солнце, обозначался одним символом — кругом с точкой посередине. Хлеб берегли, хлебом — солью встречали самых дорогих гостей.

«Откуда к нам хлеб пришел?», - под таким названием   прошла сегодня беседа в группе «Капельки». Ребята  узнали о пути, который проходит хлеб прежде, чем попасть на наш стол. А также  познакомились с процессом выращивания и производства хлеба, с разновидностями хлебобулочных изделий, с профессиями, участвующими  в его изготовлении.

Также ребята  вспомнили о правилах обращения с хлебом во время еды. Им очень понравилось выкладывать из счётных палочек колосок по образцу. Участвовать в интересной физкультминутке «Подрастает зёрнышко», слушать сказку «Колосок», отгадывать загадки.

В ходе беседы у детей сформировались представление о роли труда в жизни людей, пополнился словарный запас, дети познакомились с историей предметов, используемых в сельском хозяйстве, а самое главное закрепили знания о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания. Такие беседы – помогают формировать у  наших дошколят уважение и любовь к земле, хлебу и труду.

Просмотров: 187 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0