Четверг, 09.05.2024, 11:18

Ягоды в рационе питания детей

Лето – долгожданная пора для всех детей. Пора солнца, тепла и созревания ягод. Дети очень любят ягоды и родители должны всеми возможными способами баловать своих детей этими чудесными дарами природы - ведь это отличный способ обогатить рацион питания детей в летнее время.  Так что же именно содержат эти самые ягоды?

Польза ягод: брусника, вишня, клубника, клюква, малина, смородина, крыжовник.

Арбуз. Да, да, арбуз – это ягода. Большая, вкусная и красная. Только не покупайте арбузы раньше срока. В июльских, да и в ранних августовских арбузах содержится много нитратов. Не стоит травить ими своих детей. Сезон созревания этой ягоды - конец августа – сентябрь, вот и ешьте на здоровье, ведь в нем содержатся витамин С, витамины группы В, фолиевая кислота и много других полезных веществ и микроэлементов.

Брусника содержит витамин С, провитамин А и большое количество микроэлементов. Также, как и черная смородина, эта ягода содержит антоциан.

Вишня - вкусная и полезная ягода. Ведь в ней большое количество органических кислот, витаминов А и С и микроэлементов. Но в отличии от черешни, вишня содержит меньше бета-каротина.

Клубника обладает двумя великолепными свойствами: в ней много витамина С и большое количество клетчатки.

Клюква прекрасный источник витамина С. В ней содержится много органических кислот, а также пектинов. Правда вкус у клюквы очень кислый и дети просто так не будут ее есть, поэтому на помощь придет клюквенный морс или варенье из клюквы.

Красная смородина – источник витаминов А и С. В ней много антиоксидантов. Пусть летом ваши дети горстями едят эту ягоду, а зимой морс из красной смородины поможет справится с повышенной температуры.

Крыжовник богат кислотами, такими как аскорбиновая и фолиевая, пектином, а также витамином В1 и каротином.

Просмотров: 208 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0