Четверг, 09.05.2024, 09:01

Хлеб - всему голова!

"Хлеб - всему голова!", так гласит русская пословица и не случайно. Ведь один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

В этот день дети старшей группы вместе с воспитателями еще раз вспомнили о пользе хлеба, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба в современном мире , с тем, как хлеб приходит к нам на стол, почему его надо беречь.

С помощью презентации воспитанники узнали, как выращивали хлеб наши предки в старину, без машин: как на Руси пахали, сеяли, о жатве, обмолоте зерна, о том, как на мельнице зерно превращали в муку, о выпечке хлеба в русской печи. У малышей формировалось представление о долгом пути хлеба от поля до стола, о нелёгком труде людей.

Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме.

Просмотров: 198 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0