Воскресенье, 19.05.2024, 02:19

Наблюдение за осенними деревьями

Каждый ребенок дошкольного возраста - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывает для себя мир природы. Наиболее эффективным для этого наблюдения является метод чувственного познания окружающего. Через наблюдение малыш имеет возможность видеть растения и животные в привычной для них среде обитания.

В один из теплых солнечный денек старшая группа "Непоседы" совершила обзорную прогулку для наблюдения за деревьями на территории детского сада. Обратив внимание на голубизну неба, яркое солнце, дошкольники рассмотрели красивые убранства деревьев. Поговорили о том, как деревья готовятся к зиме. Какие из них уже поменяли наряды. Определили, что в данный момент листьев больше на деревьях, чем на земле. Нашли и узнали березу, рябину, яблоню, липу, ель, клен. И с чувством удовлетворения собрали букет осенних листьев.

Наблюдение в природе важный метод экологического воспитания детей. Оно побуждает чувства к природе, расширяет кругозор. Сама же природа оказывает исключительно положительное влияние на формирование характера и индивидуальности ребенка. А эстетические переживания от восприятия окружающей красоты воспитывают бережное отношение к ней.

Просмотров: 159 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0