Четверг, 02.05.2024, 19:41

Игры между делом. Игры на прогулке.

Рисунки на  земле.

Цель: развитие изобразительных навыков, творчества, воображения – от 3 лет

Рисование мелками на асфальте или палочкой на снегу.

Рисование на асфальте водой. Возьмите с собой на прогулку бутылку с водой и малярную кисть. Вы увидите, с каким удовольствием он будет выводить на асфальте незатейливые рисунки, и удивляться, как они исчезают на солнце.

Рисование на снегу. Для этого возьмите несколько пластиковых бутылочек, в крышке сделайте маленькое отверстие, налейте в бутылки подкрашенную воду (например, желтую, красную, синюю.)  Теперь из этих бутылок можно поливать снег, получатся разноцветные пятна, которые, смешиваясь друг с другом, дадут новые цвета. Лучше рисовать на утоптанном снегу.   Из этого разноцветного снега можно лепить разноцветных снеговиков.

«Веселая физкультура»

Цель: организовать физическое развитие ребенка – от 3 лет

Взрослый: «Тянемся вверх до самого солнышка (потягивания), собираем лучики и кладем на травку (наклоны).Берем лучик справа и кладем у левой ножки, берем лучик слева и кладем у правой ножки(наклоны со скручиванием). Садимся на травку и собираем лучики вокруг себя (повороты туловища вправо и влево). Лучики собрали, остались облака! Прыгаем вверх высоко-высоко и хватаем их ( прыжки с приседаниями)». И т.д.

«Снежные мишени»

Цель: развивать меткость – от 4 лет

Сделайте с ребенком  мишени из снега. Покажите  как лепить снежки и бросать их по мишеням.

«Меткий бросок»

Цель: развивать меткость, глазомер – от 4 лет

Выройте в земле ямку и на некотором расстоянии от нее начертите черту, от которой вы будете бросать в ямку камушки, постепенно отодвигайте черту подальше от ямы.

«Зоркий глаз»

Цель: развитие глазомера – от 4 лет

По дороге домой взрослый предлагает : «Давай отгадаем, сколько шагов…вот, до той березы? Десять, а может сто? Давай сосчитаем!»

Выбирать лучше объект, который находится в десяти-двадцати шагах, в зависимости от того. Какими навыками счета уже владеет дошкольник.

Источник:

Белая К.Ю., Баринова Н.М. и др. Методическое пособие «Семейный детский сад: развиваемся, играя»

Категория: Советы старшего воспитателя | Добавил: ds73polyanka (15.12.2011)