Пятница, 26.04.2024, 13:18

Если вы родители

Воспитание ребенка – непростая задача. Чтобы вырастить маленького ребенка достойным человеком, требуется много времени и усилий. Этот ежедневный, долгий и кропотливый труд. Основную ответственность за воспитание детей несут родители. Семья в ответе не только за то, чтобы у ребенка было, где жить и что есть, но также за физическое, психическое, духовное, нравственное развитие.

Ответственность родителей за воспитание детей определена законодательными актами:

- конвенцией о правах ребенка;

- семейным кодексом;

- кодексом об административных правонарушениях;

- уголовным кодексом;

- гражданским кодексом;

- законом об образовании.

За что отвечают родители?

- за поведение ребенка

- за развитие ребенка: физическое, психическое, духовное, нравственное;

- за содержание ребенка;

- за обеспечение его безопасности;

- за представление интересов ребенка.

Более того, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед другими лицами.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ Российской Федерации

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
  3. Родители несут ответственность за воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
  4. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
  5. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
  6. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.
  7. На родителей возлагается защита прав и интересов детей.
  8. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации"

от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду образование всех трех уровней, т. е. среднее общее образование.

В законодательстве есть статьи, устанавливающие ответственность за более широкий круг нарушений родительских обязанностей, к которым можем быть отнесено в т. ч. и необеспечение получения общего образования, если будет установлена вина родителей, например, в умышленном создании препятствий для обучения ребенка.

Пример. Статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ устанавливает административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. для родителей и других законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Согласно ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (далее – УК РФ) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (если деяние соединено с жестоким обращением), наказывается в уголовном порядке (от штрафа и исправительных работ вплоть до лишения свободы).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает обязанность родителей (законных представителей) несовершеннолетних соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, устанавливающих режим занятий, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями.

Почему не все родители должным образом воспитывают детей?

Причины:

- незнание требований законов, определяющих ответственность родителей за воспитание детей;

- заблуждения и ошибки, негативно влияющие на качество воспитания детей;

- отсутствие необходимых родительских компетенций.

Очень часто эти причины погрешностей в воспитании родителями детей, приводят их к тяжелым последствиям:

- совершению правонарушений подростками

- постановка их на учет в отдел внутренних дел, в комиссию по делам несовершеннолетних и т.д.

- неуважение по отношению к взрослым, в частности к самим родителям;

- употребление алкоголя, наркотических веществ;

- плохая учеба.

И множество других проблем, которые нарастают с течением времени, как снежный ком.

Но само по себе ничего не происходит, поэтому с самого маленького возраста ребенка необходимо правильно воспитывать.

Категория: Советы педагога-психолога | Добавил: ds73polyanka (30.01.2018)