Пятница, 26.04.2024, 12:08

Менингит

Менингит – инфекционное  заболевание, которое характеризуется воспалением  мягкой оболочки головного и спинного мозга.

Различают менингококковый, вторичный гнойный, серозный и протозойный менингит.

Серозный менингит – вирусное заболевание, может передаваться непосредственно как от больного человека, так и от носителя вируса. По происхождению заболевания можно выделить три вида серозного менингита: грибковый, вирусный и бактериальный.

Пути передачи – воздушно-капельный и контактный. Чаще всего можно заразиться в местах, где много людей, через грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, при купании в загрязненных водоемах и речках. Это говорит о том, что серозный менингит – сезонное заболевание, пик активности которого приходится на летнее время года. Наиболее восприимчивы к серозному менингиту дети от трех до шести лет, с возрастом восприимчивость организма к возбудителям снижается и соответственно взрослые серозным менингитом болеют значительно реже.

Серозный менингит бывает двух типов: первичный и вторичный. Первичный менингит возникает тогда, когда ему не предшествуют никакие инфекционные заболевания. Возбудителем его выступают энтеровирусы. Вторичный менингит возникает как осложнение после перенесенного инфекционного заболевания. Возбудителем в этом случае бывают вирусы различных инфекций: полиомиелита, паротита, кори, ветрянки и пр.

Диагностика менингита и возбудителя заболевания производиться с помощью спинномозговой жидкости, которую получают при люмбальной пункции (прокол спинного мозга), а также исходя из сбора анамнеза, клинических симптомов менингита

Симптомы серозного менингита

Вирусный: скачок температуры тела до 38-40С, головная боль, мышечная боль, довольно часто присутствует рвота и понос, беспокойство, боль в районе живота, бред, судороги.

Через неделю симптомы менингита уходят, температура тела понижается до нормальной. Однако, часто происходит рецидив заболевания, поэтому нужно наблюдать за состоянием больного.

Бактериальный менингит: развитие более медленное, начинается с головной боли, которая постепенно усиливается, становится реже пульс, из-за головной боли начинается рвота, постепенно температура тела  повышается. Четкая картина симптоматики обрисовывается только через неделю, к концу второй недели появляются более четкие симптомы менингита: повышенный  тонус мышц шеи, появляются жалобы на ухудшение зрения, расплывчатость и трудности с фокусировкой.

Реакция детского организма на возбудителя менингита протекает куда быстрее, у детей уже на вторые сутки наблюдаются потеря сознания, бред, судороги, галлюцинации. У детей первого года жизни симптомами для определения в  медицинский стационар является повышенный тонус мышц шеи и температура выше 38С, набухание и напряженность большого родничка.

Лечение серозного менингита

Серозный менингит хорошо поддается лечению и при своевременном обращении за  медицинской помощью велика вероятность положительного прогноза. Стационарное лечение длится 3-4 недели. Лечение происходит только в условиях стационара и определяется после подтверждения диагноза и определения возбудителя болезни. При остром течении болезни лечение нужно начинать как можно быстрее. В лечебный курс входят:

Антибактериальные препараты

Терапия по снятию интоксикации (раствор Рингера, плазма крови)

Витамины для поддержания организма (В2,В6, аскорбиновая кислота и пр.)

Мочегонные препараты для снижения внутричерепного давления и для предупреждения отека мозга

В некоторых случаях назначают оксигенотерапия – кислородные ингаляции.

После лечения маленькие пациенты находятся на диспансерном учете у невропатолога. В дальнейшем менингит будет еще долго напоминать о себе головными болями, повышенной усталостью, проблемами с запоминанием.

Профилактика серозного менингита

Как  уберечь себя и своих близких от заражения серозным менингитом?

Купаться только в строго разрешенных местах, особенно детям. Поскольку открытые водоемы могут быть источником инфицирования.

Пить только очищенную и кипяченую воду.

Тщательно мыть руки, соблюдать правила личной гигиены.

Тщательно мыть и обдавать кипятком овощи и фрукты.

Закалять свой организм и вести здоровый образ жизни.

Соблюдать календарь профилактических прививок, например, тривакцина КПК (корь, паротит, краснуха) защищают организм как ребенка, так и взрослого, от возможных тяжелых последствий в виде менингита.

Менингит заболевание опасное своими последствиями. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью последствиями серозного менингита могут быть:

Потеря слуха (частично или полностью)

Потеря зрения

Нарушения речевого аппарата

У детей возможна задержка развития психики.

В особо тяжелых случаях кома или смертельный исход.

Источник: http://lechenie-simptomy.ru/seroznyj-meningit
Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (10.09.2013)