Пятница, 26.04.2024, 07:59

Летнее солнце: польза и вред

Вначале — о пользе. Наверное, нет такого человека, который не испытал бы на собственном опыте, что солнечный свет — это самый мощный антидепрессант: стоит выглянуть из-за тучи даже маленькому лучику, и сразу поднимается настроение.

Благодаря солнечным лучам в коже человека синтезируется витамин Д. Являясь по существу прогормоном, он после процессов химического гидроксилирования в печени и почках превращается в один из самых активных гормонов организма. Участвует в минеральном обмене, имеет исключительно важное значение для костно-мышечной системы, является сильнейшим иммуномодулятором, защищая человека от ряда онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

А теперь о вреде. Действительно, мы настолько любим нежиться на солнышке, что порой забываем о его негативных последствиях. Это, прежде всего, солнечный ожог, или солнечный удар, который несет в себе не только термическое воздействие, но и тепловое, связанное с опасными процессами обезвоживания организма.

Для детей, да и для взрослых основная рекомендация — загорать под рассеянными солнечными лучами; для любителей прямых солнечных лучей (это могут быть лишь взрослые) — находиться под ними до 11 часов утра или после 4 часов дня. Детям и пожилым лицам после 55 лет обязательно нужно защищать головы панамками или шляпами. Особую угрозу солнце представляет, когда неподготовленный организм переносится из зоны холодного климата в жаркие страны, например, на пляжи Турции. От резкой перемены климата у ослабленных людей возникают сосудистые нарушения, и их отдых может закончиться даже инсультом.

Солнце противопоказано также людям с белой кожей, имеющим большое количество родимых пятен или отягощенную заболеваемость кожных покровов по онкологическим заболеваниям; пациентам с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы; наконец, беременным женщинам на последнем сроке беременности, которым следует беречь плод от гипертермии. Другое дело, что для будущих матерей, особенно с диабетом типа 1, исключительно важное значение имеет достаточное потребление витамина Д как профилактического средства, предупреждающего развитие СД у потомства. Обычно они получают в витаминных комплексах — 80% от суточной потребности в витамине Д и 20-30% от потребности в кальции.

Впрочем, витамин Д нужен всем больным СД, и они должны следить за тем, чтобы достаточно получить его за летний период. Относясь к жирорастворимым веществам, витамин Д способен накапливаться в жировой ткани. Поэтому, если в течение 2-3 месяцев пациенты с диабетом находятся на солнце в среднем по 35-45 минут, то они смогут накопить его на последующие 4-6 месяцев.

Но как же быть и не быть на солнце? Решить эту задачу помогают специальные солнцезащитные кремы: позволяя загорать, они уберегают кожу от термического ожога. Для детей лучше использовать защитные кремы с индексом 30 или 40. Чтобы узнать, сколько времени можно оставаться с выбранным кремом на солнце, нужно данный индекс умножить для взрослых на 5, для детей — на 2. И получим желанное количество минут. Например, при креме с индексом 30 детишки могут разгуливать под солнышком 60, а взрослые — 150 минут.

Очень важно также правильно восполнять теряемую организмом жидкость. Чтобы избежать внутриклеточного отека, лучше использовать слабоминерализованные столовые воды, но не воду типа Боржоми или Ессентуки; если есть лишь простая питьевая вода, ее надо чуть подсолить; в крайнем случае можно выпить свежевыжатый фруктовый сок, который по своим параметрам также подходит для восполнения баланса межклеточной жидкости. Пить следует профилактически — на каждые 30-45 минут под солнцем требуется 150-200 мг жидкости. Это, кстати, и залог того, что кожа не будет стареть.

Источник: http://Электронная версия газеты "ДиаНовости"http://dianews.ru/index.shtm
Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (18.05.2012)