Пятница, 26.04.2024, 08:23

Что нужно знать о туберкулезе

Туберкулез - заразное инфекционное заболевание.  Вызывается микобактериями (палочка Коха), очень устойчивыми во внешней среде, особенно в высохшей мокроте. В условиях комнатной температуры остается жизнеспособной в течение 4-х месяцев, в молоке и масле сохраняется до 10 месяцев, в сыре - до 1,5 лет, в замороженном мясе - до года. Ультрафиолетовое облучение и хлорсодержащие дезинфицирующие средства губительно действуют  на возбудителя.

Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чиханье, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом, а также воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли, зараженной возбудителем  Возможно заражение туберкулезом при употреблении некипяченого молока от больных животных - пищевой путь. Известны случаи передачи инфекции через предметы бытовой обстановки и обихода (посуда, постельные принадлежности, полотенца, белье и т.д.), обсемененные микобактериями – контактный путь.

Источником инфекции является больной открытой (заразной) формой туберкулеза, больные животные и птицы. Восприимчивость людей к этой инфекции высокая.

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом относится: неполноценное питание,  злоупотребление алкоголем,  табакокурение,  наркоманы,  ВИЧ-инфицированные, хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические заболевания легких).

- высоко восприимчивы к туберкулезу дети, подростки и пожилые люди, а также лица из асоциальных групп (мигранты, бомжи, освобожденные из мест заключения).

Туберкулез длится годами с периодами обострения (чаще весной и осенью), один больной активной формой заболевания за год может заразить 10-15 человек вокруг себя. Даже однократное вдыхание туберкулезных бактерий может привести к развитию болезни, но чаще всего заражение происходит при более длительном контакте с бактериовыделителем.

Туберкулез можно предупредить или своевременно выявить, если регулярно проходить флюорографическое обследование. Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Необходимо проходить профилактические медицинские осмотры на туберкулез не реже 1 раза в 2 года.

Флюорографию следует проходить не реже 1 раза в год, если у вас есть сопутствующие хронические заболевания, такие как: болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сахарный диабет, если вы принимаете лучевую, цитостатическую или кортикостероидную терапию.

Профилактические осмотры на туберкулез 2 раза в год необходимо проходить лицам:

- находящимся в тесном контакте с больным туберкулезом;

- снятым с диспансерного учета в специализированном противотуберкулезном учреждении в течение первых 3 лет после снятия с учета;

- перенесшим туберкулез и имеющим остаточные изменения в легких - в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

- состоящим на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

- освобожденным из следственных изоляторов и исправительных учреждений - в течение первых 2-х лет после освобождения;

- ВИЧ - инфицированные;

Необходимо пройти флюорографический осмотр во внеочередном порядке при обращении в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью при подозрении на заболевание туберкулезом, при совместном проживании с беременными женщинами и новорожденными, при призыве или поступлении на военную службу по контракту, при впервые установленном диагнозе ВИЧ – инфекция.

Флюорографию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, имея при себе действующий страховой медицинский полис.

Помните, что своевременно выявленный туберкулез можно полностью излечить!

Источник: http://www.21.rospotrebnadzor.ru/web/web/news
Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (30.03.2012)