Четверг, 02.05.2024, 08:57

Люби и знай родной наш край

Дошкольный возраст является определяющем в становление основ характера и норм поведения, во многом зависящих от социального окружения. Именно в этом периоде важно найти пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интересы к прошлому своего народа, его культуре, духовным ценностям.

Прошедший городской «Фестиваль народной культуры» помог ввести воспитанников старших групп «Непоседы» и «Вишенка» в историю родного края, изучить богатства и многообразия материальной и духовной культуры родного народа, приобщить к эстетическим и нравственно-этическим ценностям своего народа. Но особенную роль в развитии глубокого осознанного чувства к малой Родине оказал праздник - синтез всех видов искусств: музыкально-литературным материалом, красочно оформленным залом, яркими национальными костюмами, предметами народного быта.

Становление личности ребенка посредством национальной культуры - это единый целостный процесс, в ходе которого у дошкольника формируется любовь к родному краю, зарождается уважение к своему народу. А узнав историю, познакомившись с жизнью предков, ребенок познает себя и наш мир сегодня.

Просмотров: 146 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0