Четверг, 09.05.2024, 17:27

Чеснок да лук от семи недуг

О том, что чеснок и лук – лучшие народные средства в борьбе против гриппа и простуды мы знаем от бабушек и дедушек. На следующий день Вы, конечно же, не выздоровеете, но иммунной системе поможете. Особенно такую помощь почувствуют «счастливые» обладатели насморка. В чем секрет такого эффекта?

Все дело в фитонцидах - биологически активных веществах, уничтожающих патогенные микробы, которые содержатся не только во рту, но и в кишечнике. Еще одним плюсом у семейства луковых, к которым относят чеснок и лук, будет наличие в них витамина С, укрепляющего и защищающего слизистые оболочки. Кроме того, эти овощи содержат селен, являющийся природным антиоксидантом. Нехватка этого микроэлемента может привести к простудным осложнениям, типа пневмонии.

Употребление свежего лука или чеснока в небольших количествах в пищу помогает при профилактике простудных заболеваний. Так же можно подышать фитонцидами свежесрезанной луковицы – такая процедура ослабит насморк.

В сезон гриппа дети младшей группы "Капелька" всегда вы найдете нарезанные лук и чеснок, не зря пословица гласит: "Чеснок да лук от семи недуг".

Просмотров: 144 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0