Понедельник, 06.05.2024, 19:10

Безопасный Новый год

В преддверии новогодних утренников в группе «Ромашки» прошло тематическое занятие «Безопасный Новый год». Вместе с детьми решались проблемные ситуации, которые возникали во время украшения ёлки. Дети закрепили правила пожарной безопасности при установки новогодней ёлки. Узнали, какие лучше использовать игрушки, в каком состоянии должна быть электрогирлянда. А также узнали, как потушить ёлку, если всё-таки произошло возгорание. Что нельзя наряжать ёлку игрушками из бумаги и украшениями из ваты – это может привести к пожару. А также нельзя украшать стеклянными игрушками, так как можно разбить игрушку и сильно пораниться, что ни в коем случае нельзя использовать пиротехнические изделия в домашних условиях и в отсутствии взрослых.

Ребята закрепили знания о том, что при пожаре нужно звонить «01» или «112» при этом необходимо чётко и внятно представиться и сообщить адрес, где случилась беда.  Так же воспитатели заострили внимание малышей на фейерверках и петардах, - «Только взрослым разрешается, запускать эти красивые, но пожароопасные средства. Только они, пользуясь инструкцией к применению и соблюдая правила пожарной безопасности, могут привести фейерверки и петарды в действие». Кроме правил по пожарной безопасности, ребята  повторили правила поведения на пожаре, причины пожаров от детской шалости. Ребята с удовольствием задавали и отвечали на различные вопросы, наряду с огнетушителем, предложили тушить огонь водой, стиральным порошком, накрыть пламя покрывалом или шерстяным одеялом.

Ребятишек всегда привлекают огненные развлечения. Поэтому воспитатели подробно рассказывают  им о безопасных ёлочных украшениях, и конечно - о правилах безопасности при использовании бенгальских огней, хлопушек, петард и другой праздничной пиротехники. Но и взрослым не стоит забывать о том, что ответственность за детскую безопасность в праздники полностью лежит на их плечах, поэтому каждому родителю нужно найти несколько минут, чтобы подробно ознакомить своих детей с правилами.

Просмотров: 127 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0