Пятница, 19.04.2024, 15:43

Уголок дежурства в детском саду

Вторая младшая группа

(Вводится во II половине года)

(Число дежурных зависит от объема работы)

Старшая и

подготовительная группы

(Форма организации дежурств - соединение детей в пары для коллективной работы)

Дежурство по столовой

Дежурные раздают ложки, ставят хлебницы (без хлеба), стаканы с салфетками, тарелку с фруктами.

Форма организации дежурств ― за каждым столом свой дежурный. Он накрывает на стол. Во второй половине года можно увеличить объем работы (дежурным можно поручать расставлять блюдечки, принесенные няней). Дежурные сами наполняют стаканы салфетками.

Дети убирают посуду после еды: каждый ребенок ставит свою тарелку на тарелку сидящего с ним рядом, просит приподнять ложку, отнести чашку на раздаточный стол (если для этого созданы удобства). Дежурные убирают со стола хлебницы, стаканы с салфетками, а няня - сложенные стопкой тарелки. Дети складывают скатерти.

В содержание труда дежурных по столовой входит сервировка стола.

В содержание труда дежурных по столовой входит полностью сервировка столов, уборка после еды.

Категория: Советы старшего воспитателя | Добавил: ds73polyanka (13.02.2016)