Пятница, 19.04.2024, 16:22

Как уберечь ребенка от опасности

Детский травматизм кажется неизбежным злом, особенно в летний период - на каникулах тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. На самом деле, большинства травм и опасных ситуаций можно избежать. И профилактика детского травматизма, естественно, ложится на плечи родителей и учителей.

Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.

Родители должны соблюдать правила безопасности, чтобы оградить своего ребенка от травм, и, конечно же, разъяснять детям о правилах поведения на улице, дома, в школе.

Одними из самых распространенных случаев детского травматизма являются: дорожно-транспортные происшествия, выпадение детей из окон, неосторожность на воде, неаккуратное обращение с огнем и прочее.

Как защитить ребенка от опасности:

• Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра. Большинство детских травм происходит по вине халатности родителей: недосмотрели. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.
  • Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Очень часто дети выпадают из окон вместе с москитными сетками. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава. Не оставляйте на виду спички, зажигалки, научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
  • Учите ребёнка правилам поведения на дороге, в машине и общественном транспорте. Как только ребёнок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге.
  • Родители должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов. Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже утоплению. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте. Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
  • Объясните ребенку базовые правила безопасности и элементарные правила поведения: осторожно переходить дорогу только в установленных местах на зелёный сигнал светофора, не лезть на тонкие деревья, не прыгать с гаражей, не качаться на поломанных и неустойчивых качелях, ни в коем случае не дразнить собак. Также нужно объяснить ребёнку, игры на строительных площадках, участках, где проводят ремонтные работы, опасны, что нельзя устраивать «военные» засады в заброшенных зданиях.
  • Расскажите ребенку, как правильно действовать при экстремальной ситуации. Практика показывает, что чем раньше родители объяснят ребёнку правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, тем больше шансов, что ребёнок не забудет науку и при необходимости правильно воспользуется полученными знаниями. Задача родителей — научить детей правильно вести себя в любой экстремальной ситуации.
  • Никогда не пугайте ребенка. Любую информацию сообщайте так, чтобы не травмировать детскую психику. Главная цель безопасного воспитания - внушить ребёнку уверенность в его возможностях, в том, что он обязательно найдёт выход из сложной ситуации, если будет строго придерживаться определённых правил поведения.  Ни в коем случае не пугайте детей полицией! Напротив, воспитывайте у детей доверие к сотрудникам полиции и в случае опасности, настаивайте, чтобы ребёнок обратился к людям в форме. В других критических случаях желательно обратиться к женщине с маленьким ребёнком или, как вариант, зайти в аптеку, магазин и т.д.
  • Не разрешайте разговаривать ребенку с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред. Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.
  • Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

А самое главное, будьте примером для своих детей. Все Ваши усилия могут быть сведены на нет, если Вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения. Если Вы прежде чем открыть дверь, не смотрите в глазок, то вряд ли это будет делать и Ваш ребёнок. Всегда будьте бдительны и внимательны к своим детям. Не будьте равнодушны к чужим проблемам. Сегодня Вы помогли чужому ребёнку, завтра кто-то другой поможет Вашему!

по материалам сайта Управления образования администрации г. Чебоксары

Категория: Советы старшего воспитателя | Добавил: ds73polyanka (15.11.2016)