Четверг, 28.03.2024, 14:21

Как помочь ребенку в период адаптации

Один из методов коррекции детского поведения, который можно применять в домашних условиях, это - «игротерапия». Причем терапевтическую сказку-игру можно каждый раз сочинять новую, исходя из конкретной проблемы ребенка.

Главное, чтобы вся семья проиграла эту сказку и показала ребенку возможные выходы из сложных ситуаций. Эффективно применение «игротерапии» в случае немотивированной агрессии, когда ребенок безупречно ведет себя в детском саду и становится неуправляемым дома. Поэтому тщательно продумайте его времяпрепровождение в вечерние часы. Необходимо расслаблять кроху, организовывать тихие, спокойные игры, может быть, стоит почитать книгу или послушать тихую, спокойную музыку.

Игры для снятия перевозбуждения и агрессии

Повисим но мяче. Понадобится самый большой «массажный» мяч. висеть/лежать на нем полностью расслабившись, с закрытыми глазами, в полной тишине или под тихую музыку. Пусть это станет привычкой.

Два шарфа. Участники боя с шарфами договариваются, что они как будто очень сильно рассержены друг на друга; что они с кем-то поссорились. Предлагается «сражаться» шелковыми шарфами с узлами на концах. Необходимо: начинать и заканчивать бой только по команде взрослого; шарфами касаться только ног и тела «противника».

Воробьиные драки. Для снятия общей агрессии хорошо «поиграть» в «воробьиные драки». Взрослый «превращает» детей (или превращается вместе с малышом сам) в драчливых воробьев: присесть на корточки, обхватить колени руками. Воробьи боком «напрыгивают» друг на друга, толкаются, уворачиваются. Игра начинается и заканчивается по сигналу взрослого.

Упрямая подушка. Терапевтическая сказка «упрямая подушка» снимает общую агрессию, негативизм, упрямство. Необходимо заранее подготовить волшебную - упрямую подушку (подушка в темной наволочке). Ребенку надо рассказать про волшебницу-фею, которая подарила эту подушку, а в ней живут детские «упрямки». И именно эти «упрямки» заставляют детишек капризничать. Ребенку предлагается со всей силы побить подушку кулачками, выгоняя «упрямок». Так снимается отрицательный стереотип и эмоциональный зажим. Когда движения ребенка замедляются, игра постепенно останавливается и взрослый предлагает послушать «упрямок» (прислонившись ухом к подушке). «Упрямки» испугались и молчат в подушке, их даже не слышно!», - объясняет взрослый ребенку «молчание» подушки. «То-то же, не будете хулиганить!» - это уже взрослый обращается к подушке. Ребенок то же самое может сказать подушке.

Добрый мяч, злой мяч. Прекрасно поможет выплеснуть злость и раздражение обычный надувной мяч стандартного размера. Играя в «добрый-злой мяч», несколько членов семьи (можно и вдвоем с ребенком) становятся в круг (друг против друга) и в зависимости от личного выбора: «Мяч добрый!» - кидают друг другу спокойно. «Мяч злой!!!» - кидают мяч с агрессией. Важное правило: и «злой», и «добрый» мячи кидать друг другу только в руки.

Волшебный кувшинчик. Обиды, раздражения, жалобы хорошо поместить в «волшебный кувшинчик": участники складывают ладони рук, имитируя маленькие кувшинки (запястья вместе). Все свои обиды, жалобы, раздражения по очереди, негромко проговаривая их вслух, как камешки «складывать» внутрь кувшинчика. Затем медленно, бережно поднять «кувшинчики» как можно выше и.... резко бросив руки вниз, разбить «кувшины» вместе с неприятностями. Можно, воспользовавшись веником, собрать воображаемые осколки на совок и выкинуть.

Бумажные мячики. Один из способов снять эмоциональное напряжение, выплеснуть раздражение игра с бумажными мячиками. Можно предложить ребенку смять газетный лист в бумажный мячик. Если ребенку трудно это сделать, взрослый может сделать бумажный мячик сам, сминая газетный лист до тех пор, пока не получится мячик. Необходимо изготовить достаточное количество мячей. Мячики можно бросать со всей силы, подкидывать вверх, бросать кто дальше, можно перебрасывать друг другу, забрасывать друг друга.

Делаем коллаж. Используя обрезки цветной бумаги, поздравительные открытки, веревочки, кусочки пенопласта, пряжи и т. п. можно создавать коллажи.

На столе расстилается большой лист плотной бумаги или картона. Взрослый кисточкой промазывает клеем с одной стороны кусочек пенопласта (открытку и т.д.) и передает ребенку, чтобы он наклеил его на бумагу. Разрешает малышу самому выбирать предметы, которые ему хотелось бы наклеить. Внимательно понаблюдав за действиями взрослого, ребенок сумеет сам намазывать клей. Завершенный коллаж можно повесить на видном месте, чтобы все могли им любоваться.

Выдувание мыльных пузырей. Взрослый выдувает мыльные пузыри. Можно попробовать получить пузыри, покачивая трубочкой, а не дуя в нее. Взрослый считает, сколько пузырей может удержаться на трубочке за один раз. Пытается поймать на лету все пузыри, пока они не коснулись земли. Наступает на мыльный пузырь и удивленно спрашивает у детей, куда он пропал. Затем учит каждого ребенка выдувать мыльные пузыри.

Как лучше разговаривать с ребенком

нельзя говорить

лучше сказать

Тебе понравились детский сад / дети / воспитатели и т.п.?

Что тебе понравилось больше все­го/ с кем бы ты хотел играть / какие игрушки тебе понравились и т.п.?

Придешь сюда еще?

Какую игрушку мы принесем из до­ма, когда завтра придем снова?

Тебя обижали / тебе было здесь плохо / ты плакал?

Я же обещала прийти вовремя про­гулки, (обеда, после сна) - и при­шла! Во что вы играли? И т. п.

Я понимаю, что тебе здесь плохо/ тоскливо/ не нравится, но ты уж потерпи / но так надо...

Как здорово, теперь ты как па­па/мама тоже ходишь на работу. Ты у меня совсем взрослый.

Что вы сегодня делали?

Вы сегодня лепили или рисовали?

Что вы сегодня кушали?

На завтрак была каша или яйцо?

При буйных детских фантазиях: Зачем ты меня обманываешь! Этого не может быть! Зачем ты врешь! Это некрасиво!

То, что ты рассказываешь, это же, как будто бы понарошку. Ведь так?!

Категория: Советы педагога-психолога | Добавил: ds73polyanka (09.10.2016)