Четверг, 18.04.2024, 23:07

10 испытанных способов наказаний, не оскорбительных для ребенка

1. Энергичное порицание.

Громкое твердое «нет» или холодно и резко сделанный выговор оказывают на ребенка шоковое воздействие. Правда, только если средство не обесценивается от частого употребления.

2. Временная изоляция.

Это средство хорошо, когда надо продемонстрировать свой гнев. Например, оно уместно, когда ребенок хулиганит и мешает другим детям праздновать день рождения. Ребенка просто на время изолируют, чтобы он «поостыл» (общее правило: на столько минут, сколько ребенку лет). В результате из-за своего неподобающего поведения нарушитель спокойствия лишается «публики» и, стало быть, возможности безобразничать с целью обратить на себя внимание. Иногда достаточно просто в течение нескольких минут удерживать ребенка на расстоянии от места события, например, позволить ему только наблюдать, как другие играют. При буйных «припадках» рекомендуется отправлять строптивца в другое помещение. По прошествии определенного времени (можно использовать песочные часы) он может вернуться. Запирать ребенка на ключ не следует. Помните: с детьми старшего возраста способ «тайм-аут» иногда не действует.

3. Удаление с «поля боя».

Это мера предосторожности, когда маленькие дети проявляют неумеренное любопытство или назойливость, особенно если «объекты воспитания» еще не вполне понимают объяснения. Тогда лучше просто взять «правонарушителя» под мышку и унести, чтобы защитить от его агрессивных поползновений какую-нибудь аппаратуру или комнатную пальму. Правда, тогда взрослому надо какое-то время побыть вместе с ребенком, отвлекая его, чтобы он не пытался снова и снова приближаться к объекту своего любопытства или не начал плакать.

4. Лишение ожидаемого подарка.

Иногда для детей постарше уместно такое наказание: они не получают подарка, на который рассчитывали. Это имеет смысл в тех случаях, когда ребенку надо продемонстрировать стоимость определенных вещей. Скажем, когда шестилетний малыш, несмотря на постоянные напоминания, не надевает тапочки и поэтому быстро рвет носки, будет вполне оправданным, если родители купят хотя бы одну новую пару за счет, скажем, ожидаемого каждое воскресенье «киндер-сюрприза». Школьников, которые ломают чужие или свои цветные карандаши, можно заставить потратить карманные деньги на приобретение нового набора для рисования.

5. Лишение игрушек.

Если двое детей ссорятся из-за какой-нибудь игрушки, лучше всего просто убрать ее. То же самое относится к беспрестанно гудящей дудке, действующей маме на нервы. Это наказание по своим последствиям понятно даже самым маленьким детям, поскольку здесь устраняется сама причина зла. Как и все другие санкции, эта тоже должна применяться только как логическое следствие неправильного поведения.

6. Лишение десерта или сластей.

Если ребенок из жадности накладывает себе полную тарелку, а съедает только половину, если он не хочет даже попробовать какое-нибудь новое блюдо, это будет достаточным основанием, чтобы сказать: «Сожалею, но тогда пирога ты не получишь». Можно также лишить ребенка выдаваемого время от времени кусочка шоколада, если, к примеру, маленький лакомка без спроса залез в коробку со сластями. Однако неразумно наказывать таким образом ребенка за то, например, что он разрисовал фломастером стену в коридоре. Такое наказание способно лишь повысить в его глазах привлекательность сластей, что совершенно излишне.

7. Запрет на прогулки.

Справедливое наказание для детей постарше, тех, которые не соблюдают уговор («Пожалуйста, в пять часов будь дома!») или забывают о своих обязанностях, резвясь с друзьями на игровой площадке. Каждый ребенок понимает взаимосвязь, когда родители запрещают очередные встречи с друзьями, пока не будет наведен порядок в детской комнате или не будут выполнены школьные задания.

8. Запрет на телевизор или компьютер.

Это наказание бывает эффективным тогда, когда не соблюдается разрешенное время пользования компьютером или просмотра телепередач, если вопреки уговору ребенок переключается с программы на программу, протестует, когда родители выключают аппарат и т. д. Взрослые могут ограничить просмотр передач, мотивируя запрет тем, что ребенок отлынивает от обязанностей по дому. В остальном действует то же правило, что и при запрете сластей: не использовать интерес ребенка к телепередачам и компьютеру как стандартное наказание, потому что это только усилит тягу к такому времяпрепровождению.

9. Возмещение причиненного ущерба.

Где возможно, наказания должны также служить исправлению допущенной ошибки или помогать устранить последствия неправильного поведения. Трех-, четырехлений ребенок, который со злости или из озорства пачкает обеденный стол или вываливает на пол содержимое платяного шкафа, обязательно должен помочь восстановить порядок в доме, даже если это у него не очень хорошо получается. Иногда стоит дополнительно обязать ребенка сделать какое-нибудь «доброе дело». Если он нарочно сломал вещь своего товарища, то должен не только починить ее или отдать что-нибудь взамен, но, возможно, еще и подарить «пострадавшей стороне» в виде компенсации какую-нибудь безделушку или оказать помощь, в которой тот нуждается.

10. «Сам виноват!»

Кому-то такой экстремальный метод может показаться слишком жестоким и коварным, но, если он действует, его можно использовать. Родители дают ребенку прочувствовать последствия его действий, вообще ничего не предпринимая. К примеру, молча наблюдают, как их ребенок ломает свою любимую игрушку, надеясь, что, если вещь будет испорчена, он извлечет из этого урок. Преимущество этого «естественного» наказания: родителям не приходится лишний раз демонстрировать свою власть. Правда, взрослым не всегда удается преодолеть природный инстинкт защиты ребенка.

Источник: http://КОЛЕСНИКОВА О. Н. Десять испытанных способов наказаний, не оскорбительных для ребенка. (в 2 ч.) – СПб.: ООО «Издательств
Категория: Советы педагога-психолога | Добавил: ds73polyanka (31.01.2018)