Вторник, 23.04.2024, 14:12

Чему родители должны научить своего ребенка?

В жизни есть многое, чему должен научиться ребенок, пока растет. Какие-то умения и знания более важны, другие менее. Но есть несколько важных моментов, которым родители могут и должны научить своего ребенка, чтобы подготовить его к взрослой жизни.

Любить себя. Любить себя — это не значит делать только то, что хочется. Любить — это значит ценить собственную жизнь, управлять своими чувствами, своими эмоциями, бережно относиться к тому, что окружает. Любить себя — делать так, чтобы не было лишних замечаний, поучений, наказаний. Любить себя — чувствовать себя человеком, причем хорошим человеком, а не ущербным.

Интерпретировать поведение. Ребенок должен понимать, что настроение человека может зависеть от разных причин. Нужно уметь видеть настроение других людей и строить свое поведение в соответствии с этим. Помимо того, что ребенку надо уметь видеть настроение других людей, ему надо научиться объяснять и свое собственное поведение. Осознание своего поведения, своих проступков поможет ребенку принимать в каждом случае необходимое решение для выхода из создавшейся ситуации.

Общаться при помощи слов. Любой ребенок должен уметь рассказать о своих чувствах и переживаниях словами. Это важно, чтобы взрослый мог понять его и при необходимости помочь принять нужное решение.

Интересоваться и задавать вопросы. Чтобы много знать, надо уметь спрашивать, задавать вопросы. Без желания задавать вопросы не появится желание учиться. Важно, чтобы взрослые не только отвечали на вопросы ребенка, но и учили его самостоятельно находить ответы на возникающие вопросы путем рассуждения, а может быть, и порекомендовали ему прочесть об этом в книге.

Понимать различие между мыслями и действиями. Важно научить маленького человека тому, что успешно можно делать лишь то, о чем думаешь. Если делаешь одно, а думаешь о другом, то очень трудно выполнить работу качественно.

Не бояться неудач. Чтобы научиться чему-либо, мы должны не бояться ошибок. Умение пережить неудачу, начать все с начала, а не падать духом — очень важное умение. Ни одно большое открытие не давалось без большого числа предшествующих ему испытаний и неудач. Любая работа — это риск, где всегда возможен либо выигрыш, либо проигрыш.

Доверять взрослым. Дети тонко чувствуют фальшь. Вполне можно дать понять ребенку, что не все люди одинаково добрые, но большинство все же добры. Человек не может состоять из одних достоинств или недостатков. Не было бы недостатков, не видно было бы и достоинств — и наоборот.

Думать самому. Надо поощрять ребенка в том, чтобы он высказывал свои мысли и мнение. Этим мы учим ребенка анализировать последствия действий прежде, чем он их совершит. Мы готовим его к принятию самостоятельных решений. Особенно важно научить ребенка говорить «нет», отказываться от чего-то — это очень важное качество человека.

Категория: Советы педагога-психолога | Добавил: ds73polyanka (20.10.2017)