Пятница, 29.03.2024, 08:58

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СКЛАДУШКИ ПРО ВЕСЕЛЫЕ ИГРУШКИ.

Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки,
Сестренки и братишки, девчонки и мальчишки,
Воспитатели и тети и все те, с кем вы живете!
Вы складушки изучайте, малышам их напевайте.
Вместе с ними, как хотите, голосите, голосите!

Это звуки непростые,
Очень древние, живые.
В нас живут они с рожденья
Для здоровья и для пенья!
Чувство ритма развивают,
Силой голос наливают.

Никакой теперь медведь
Не "наступит на ухо":
Будут дети чисто петь -
Все получат навыки!

Все мы хотим видеть наших детей полноценными творческими людьми, счастливыми и успешными, рождающими уникальные идеи и оригинальные способы решения проблем. Как этого достичь?

С раннего детства у ребенка необходимо развивать такое  необходимое качество личности, как креативность - способность к творческому конструктивному нестандартному мышлению и поведению, а также к осознанию и развитию своего опыта.

Музыкальные складушки развивают ребенка целостно: тренируют память и интуицию; развивают логическое и образное мышление; учат создавать творческий продукт - образ в игре; использование симметричных движений обеспечивает гармоничное развитие полушарий мозга, что гарантирует развитие координации движений в пространстве, а в будущем - хороший почерк и беглость в чтении.

Музыкальные складушки можно рекомендовать самым маленьким, когда мама или няня исполняет текст, а детки слушают и подпевают. Дети дошкольного возраста могут разыгрывать песенки вместе со взрослыми, а также исполнять сами, включаясь в спонтанное (стихийное) голосовое музицирование. Для детей младшего школьного возраста песенки-игры являются художественно-образной базой для элементарного голосового музицирования, что развивает восприятие и музыкальное мышление.

Музыкальные песенки- складушки

Внимание,  здесь вы будете давать детям первые представления о регистрах. Цыпленка нужно изобразить высоким тонким голосом, а тигренка и бычка - низким, грудным. Пусть дети попытаются изобразить звуками, как рычит тигр и мычит бычок.

У цыпленка голос тонок,
Высоко поет цыпленок.
И тигренок не молчит -
Низким голосом рычит:
"Рррр".

А бычок мычит упрямо -
Просит молока у мамы,
Толстым голосом поет
Терпеливо маму ждет:
"Мууууу"!

Высоко щебечут птицы.
Светит солнце высоко.
Будем песни петь учиться
Быстро, весело, легко.
А игрушки нам помогут:
Будем с ними голосить -
Наши песенки учить.

"Бегемот"

Учимся правильно формировать гласные звуки! Посмотрите внимательно на картинку. Как раскрывает рот бегемот? Мы выдвигаем нижнюю челюсть вперед и слегка запрокидываем голову назад без напряжения, при этом видны четыре верхних и четыре нижних зуба. Мышцы лица свободны от напряжения. Звук "А"произноситься в грудном, низком регистре. Пусть ваш ребенок создаст образ грозного бегемота, который стережет свой дом - свое болото.

Раздается из болота:
Грозный голос бегемота:
Он болото стережет,
"Аааааа!"
Низким голосом голосом поет:

"Ночная песенка филина"

Учимся произносить звук "У". Сначала вспомним, как поет бегемот? А он поет свою песню на звуке "А". Открываем рот на "А", как бегемот, а затем прикрываем зубы губами и формируем звук "У". А теперь будем играть в филина, который поет свою песню в темном лесу и пугает его жителей.

Важную роль в этой игре занимают движения. Руки - это крылья филина. Он взмахивает ими от самого плеча, "пугает"зверей! Следите, если у ребенка руки-"крылья"вверху, то и звук должен быть высоким, если внизу - низкий. Это способствует развитию координации движений и развитию звуковысотного слуха.

Ухал. Охал. Ахал филин:
Эхо слышалось в лесу:
"У-ууух! У-ууух!"
Звери в страхе разбежались.
Песни Фили испугались.

"Матрешка"

Игра в "Матрешку"имеет те же задачи, что и "Песенка филина". Движения - "пружинка"(легкие приседания), хлопки и прыжки. На звуки "Ух"машем платочком вверх и голос взлетает высоко, на звуки "ах"голос вместе с платочком опускается вниз.

Ты, матрешка, попляши.
Нам платочком помаши.
Мы похлопаем в ладошки.
И попрыгаем немножко.

"Песенка петушка"

Игра в поющего петушка формирует навык протяжного звука снизу вверх. Рот нужно открывать так же, как петушок на картинке. Для того чтобы "песню было слышно далеко", рот нужно открыть широко, как бегемот.

Мой игрушечный пету-ух
Развивает утром слу-ух!
Песню слышно далеко-ооо!
"Кукареку! Ко-ко-кооо!".

"Песенка слоника"

Игра в слоника построена на сонорном звуке "Н". Однако здесь целесообразнее использовать заднеязычный носовой сонант "н - носовое"(гнусавое), как во французском языке. Этот звук производит мощную вибрацию в полости носа и гайморовых пазухах. Представим, что вместо носа у нас длинный хобот и мы на звук "Н"машем им вправо и влево. Положите пальчики на нос, и вы услышите, как вас лечит "гнусавый голосок".

Слоник песенки любил:
Слоник хоботом трубил:
Песня в хоботе нашлась:
"Ннн - ннн, ннн-ннн", -
Нам по голосу пришлась:
Мой гнусавый голосок,
"Ннн - ннн, ннн-ннн",
Мне почистит хоботок,

"Песенка про смех"
"Песенка про смех"является пульсирующим упражнением, при выполнении которого активно включается в работу мускулатура нижней части туловища, что способствует активизации работы диафрагмы. С одной стороны, происходит активный массаж внутренних органов, с другой - снимается нагрузка с сердечной мышцы.

Все игрушки любят смех.
Это хаханьки для всех.
"Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха".
Им смешинка в рот попала