Пятница, 29.03.2024, 03:19

Ветряная оспа

Возбудитель ветряной оспы – фильтрующийся вирус, который погибает при проветривании. Инфекция передается от больного. К этому заболеванию особенно восприимчивы дети в возрасте от 1 до 4-5 лет.

Инкубационный период 11-21 день.

Заболевание начинается остро, появляется сыпь, которая распространяется почти по всей поверхности тела и волосистой части головы, на слизистых оболочках.

Сначала возникают красные пятнышки, в центре которых затем образуются пузырьки. На месте подсохших пузырьков образуются темные корочки.

Высыпание при ветряной оспе происходит в течение 3-5 дней, поэтому наряду с корочками, образовавшимися на месте ранних элементов, имеются свежие высыпания. Температура держится в течение всего времени высыпания, достигая 39-400C. Общее состояние в большинстве случаев мало нарушается, иногда отмечается кожный зуд.

У детей при негигиеническом уходе может возникнуть вторичная кожная инфекция, в виде фурункулеза.

Лечение. Ребенка укладывают в постель на все время высыпания. Крупные элементы сыпи с гнойным содержанием смазывают 1 % раствором бриллиантовой зелени. Необходимо следить за чистотой постельного и нательного белья.

Профилактика. В основном она сводится к недопущению заболевшего ребенка или контактирующегося с больным в детское учреждение. Бывший в контакте ребенок не должен посещать детский сад с 11-го по 21 день от начала контакта. Переболевший принимается в детский сад через 5 дней после окончания высыпания при нормальной температуре, хорошем самочувствии и образовании плотных сухих корочек на кожных элементах.

Для группы, откуда выведен больной, устанавливается карантин на 21 день с момента его изоляции.

Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (13.01.2012)