Суббота, 20.04.2024, 17:15

Профилактические прививки

Значение профилактических прививок трудно переоценить. По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно спасает жизни не менее 3-х миллионов людей во всем мире.

По сравнению с допрививочным периодом в Чувашской Республике в десятки и сотни раз снижена заболеваемость эпидемическим паротитом, коклюшем, с 1986 года не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, с 1991 года – заболеваемость столбняком, с 2007 года – корью и дифтерией. За 5 лет проведения массовой дополнительной иммунизации против краснухи (с 2005 г. по 2009 гг.) заболеваемость ею снижена более чем в 1000 раз, а в 2010 году не зарегистрировано ни одного случая заболевания этой инфекцией.

За 10 лет проведения иммунизации против гепатита В детей и 4 года – взрослого населения заболеваемость острым гепатитом В снизилась более чем в 25 раз. В прошедшем году этой инфекцией не заболел ни один ребенок, случаи заболевания зарегистрированы только среди не привитого взрослого населения.

Большинство инфекций, против которых проводятся прививки, передаются от больных (или носителей возбудителя) здоровым людям очень легко – воздушно-капельным путем или в быту через различные инфицированные предметы, предотвратить заражение ими практически невозможно. Поэтому очень важно создание у каждого ребенка и взрослого невосприимчивости (или иммунитета) к тем или иным инфекциям, что и достигается проведением прививок.

Против каких заболеваний проводятся прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок России, и чем они опасны?

Туберкулез – заболевание поражает легкие и бронхи, однако возможно поражение и других органов (позвоночника, костей, мозговых оболочек). В наши дни отмечается рост тяжелых трудноизлечимых форм туберкулеза с массивным бактериовыделением, устойчивых к лекарственным препаратам. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире 8-9 млн. человек заболевают и около 3 млн. умирают от этой инфекции.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Перенесение заболевания в паралитической форме, при которой в течение 3-4 дней развиваются ассиметричные параличи, приводит к инвалидности ребенка.

Острый гепатит В – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Вирусный гепатит В, перенесенный в раннем возрасте, в 50-95% переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени. Чем младше возраст, в котором происходит инфицирование, тем выше вероятность развития хронического процесса в печени.

Коклюш – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, приступами спастического кашля, циклическим течением и развитием тяжелых осложнений, особенно в грудном возрасте. Наиболее опасными осложнениями коклюша являются пневмония и энцефалопатия, оставляющая после себя стойкие остаточные явления.

Дифтерия - острая инфекционная болезнь, характеризуется воспалительным процессом в месте внедрения возбудителя с образованием фибринозного налета и токсическим поражением сердца, нервной системы и почек. Возможны такие осложнения дифтерии, зачастую приводящие к смерти больного, как миокардиты, полиневриты, инфекционно-токсический шок, поражения надпочечников.

Столбняк - острая инфекционная болезнь, сопровождающаяся высокой летальностью. Клинические проявления столбняка (приступы генерализованных судорог, паралич сердечной мышцы) связаны с токсином, который является сильнейшим ядом, поражающим центральную нервную систему.

Корь - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, катаральными симптомами, наличием сыпи. Заболевание может осложниться пневмонией, отитом, энцефалитом.

Эпидемический паротит – острая вирусная инфекция, характеризуется поражением слюнных и половых желез, поджелудочной железы и центральной нервной системы. Эта инфекция является одной из причин развития мужского и женского бесплодия, а также диабета.

Краснуха – представляет большую опасность для беременных, которые могут заразиться от больных детей. Заболевание краснухой беременной женщины очень часто приводит к развитию множественных уродств у плода, выкидышу и мертворождению.

Грипп - острая вирусная инфекция, протекающая с лихорадкой, выраженной интоксикацией, катаральными явлениями. Частыми осложнениями гриппа являются пневмонии, осложнения со стороны ЛОР-органов, обострения хронических болезней.

Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (18.05.2011)