Пятница, 29.03.2024, 16:44

Полиомиелит

Полиомиелит – это тяжелое вирусное заболевание нервной системы. Заболевание сопровождается преимущественным поражением серого вещества спинного мозга, т.е. полиомиелит – это парез или паралич нижних конечностей или конечностей вообще.

Многие видели прихрамывающих детей и подростков старшего возраста. Это не последствия переломов в результате детских игр или автомобильных травм, это – пожизненные параличи вследствие перенесенного в детства полиомиелита.

Родителям нынешнего поколения детей трудно представить себе тот страх, который вызывали эпидемии полиомиелита еще 50 лет назад. Однако вспышки и эпидемии могут повториться.

На территории Республики Таджикистан в период с 26.12.2009 по 28.04.2010 г. зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, из них 168 – дети до 15 лет, в том числе 12 - закончились летальным исходом.

Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей республики, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки.

Возбудитель полиомиелита относится к группе энтеровирусов. Возбудитель хорошо переносит замораживание и высушивание, но погибает под действие тепла – при 60-70 градусов в течение 30 минут, при 90-100 градусов – мгновенно. Устойчив к воздействию химических средств: погибает под воздействием препаратов хлора в высоких концентрациях, 1% марганцевокислого калия, 10% перекиси водорода. Антибиотики не оказывают вирулицидного действия.

Основной механизм передачи полиомиелита - фекально-оральный, путь передачи пищевой. Вирус может передаваться через грязные руки, загрязненные выделениями предметы обихода, пищевые продукты, может переносится мухами и т.д. Наряду с этим признается и воздушно-капельный путь передачи.

Основной мерой предупреждения развития полиомиелита является вакцинация против полиомиелита. Кроме того немаловажное значение имеет соблюдение общегигиенических мер в быту, при приготовлении пищи и во время еды. В летнее время все пищевые продукты следует закрывать от мух. Овощи, фрукты и другие продукты, которые употребляются в сыром виде необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком.

Источник: http://lechenie-simptomy.ru/seroznyj-meningit
Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (10.09.2013)