Пятница, 19.04.2024, 05:15

Осторожно, краснуха!

Краснуха  -  острозаразное вирусное заболевание, проявляющееся быстро распространяющейся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов (особенно затылочных), обычно незначительным повышением температуры.

Передается воздушно-капельным путем.

Инкубационный период составляет 1-2 недели, заболевший человек заразен за 3-4 дня до появления сыпи и до 7 дней после высыпания.

В целом, заболевание у детей протекает легко, осложнения наблюдаются редко. У подростков и взрослых краснуха протекает значительно тяжелее. Более выражена лихорадка, явления интоксикации (недомогание, разбитость), отмечаются поражения глаз (конъюнктивит). Характерным для взрослых (с большей частотой у женщин) является поражение мелких (фаланговые, пястно-фаланговые) и, реже, крупных (коленные, локтевые) суставов.

Важно знать, как опасна краснуха для беременных женщин. Ещё в начале 40-х годов прошлого века была установлена связь между заболеванием краснухой беременных женщин, преимущественно на ранних сроках беременности, и пороками развития у детей, родившихся у этих матерей. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой  в первые три месяца беременности, может возникнуть выкидыш или же родиться ребенок с очень тяжелыми дефектами развития, такими, как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость.

Единственным надежным способом защиты от краснухи является  вакцинация. Прививка против краснухи является обязательной, особенно для девочек, как будущих мам, во избежание тяжелых последствий, к которым может привести заболевание в период  беременности.

Иммунизация против краснухи женщин в возрасте до 25 лет осуществляется с 2007 года, эта прививка включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в перечень которых входит и краснуха, лежит на родителях.

Иммунопрофилактика – Ваш шанс уже сегодня надёжно защитить своего ребенка и себя от многих инфекционных болезней!

Источник: http://www.21.rospotrebnadzor.ru/web/web/news
Категория: Советы медицинского работника | Добавил: ds73polyanka (30.03.2012)