Вторник, 13.11.2018, 19:46

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Знакомство с профессией инженер-строитель
Знакомство с профессией инженер-строитель

В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» ребята старшей группы «Смешарики» совместно с родителями и воспитателями Яклашкиной Светланой и Лаптевой Татьяной побывали в гостях на машиностроительном факультете ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Обзорную экскурсию по Центру инновационного молодежного творчества, цехам и лабораториям машиностроительного факультета провел руководитель отдела, инженер-строитель Солин Сергей Владимирович.

В начале знакомства ребята увидели ролик с презентацией машиностроительного факультета. Затем для всех провели мастер-класс по 3D-проектированию, где они смогли увидеть, как создаются объемные геометрические твердотелые элементы. В лаборатории 3D-моделирования рассказали о разработке памятника кораблю «Полтава», который находится в г. Санкт-Петербург. Далее в кабинете робототехники нам рассказали о работе кружка по созданию новых программируемых роботов из конструкторского набора Lego Mindstorms. Дошкольники проявили огромный интерес к роботам, увидели работу 3D принтера и 3D сканера, камеры технического зрения и очки виртуальной реальности, прототипы изделий, производственных транспортных потоков и устройств автоматического контроля изделий.

Затем всех пригласили в производственный корпус машиностроительного факультета, где продемонстрировали настоящий промышленный робот фирмы «Fanuc», предназначенный для автоматической сварки сложных изделий. В другом цеху показали работу современного металлорежущего оборудования – фрезерного и токарного «обрабатывающих центров», пояснили их преимущества.

Ребята и родители смогли не только посмотреть, но и потрогать, пощупать такую замечательную технику, и просто засыпали вопросами преподавателя о работе разнообразных техник, которые находились в этой аудитории. В рамках экскурсии дети и родители нашли ответы на интересующие вопросы и приобщились к мировому техническому прогрессу.

Просмотров: 47 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1