Пятница, 25.05.2018, 11:56

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Знакомство с народными костюмами
Знакомство с народными костюмами

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один – черкеску носит, другой одел халат.

Приобщение детей к культуре других народов является средством формирования развития духовности. Именно поэтому любая культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.
Каждому ребёнку нужно знать культуру своего народа и уважать её традиции.

Старшую группу «Ромашки» посещают ребята разных национальностей. Все они живут дружно и интересно. В рамках Фестиваля народной культуры воспитатели познакомили детей с куклами в разных национальных костюмах. Рассматривая их, они узнали, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры. В старинных нарядах каждая деталь имеет свой смысл и предназначение. Что народный костюм - часть материальной культуры народа, красноречивым и понятным языком рассказывает о народе, создавшем его.

Ребята с удовольствием рассматривали узоры на старинных деталях одежды. Вдохновлённые полученными знаниями, дошкольники нарисовали куклы в разных национальных костюмах.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1