Пятница, 22.09.2017, 00:21

«  Август 2017  »
Главная » 2017 » Август » 17 » Знакомимся с лекарственными растениями
Знакомимся с лекарственными растениями

Ребенок со своим неутомимым любопытством и с творческим воображением получает радость от соприкосновения с природой. Если мы, взрослые, сумеем показать и объяснить малышам красоту и ценность живой и неживой природы, а они поймут, что красоту мироздания нельзя ни чем заменить – будущее не покажется нам безнадежным. Значит главное – терпеливо и внимательно относиться к десяткам детских вопросов, помогать ребенку, видеть окружающую его красоту.

Использование человеком растений, в том числе и лекарственных, началось давно. Лекарственные растения - важнейший источник производства медицинских препаратов. Около половины всех лекарств готовят из растений. Лекарственные растения растут и на территории детского сада, и на грядке в огороде. Тем более их не трудно вырастить из семян, можно размножить черенками или делением луковиц. Уход за зеленой аптекой не сложен, он заключается в рыхлении почвы, прополке и подкормке растений.

В средней группе «Ромашки» велась работа по ознакомлению с лекарственными растениями. Воспитатель Скворцова Мария Николаевна вместе с детьми провела наблюдение за лекарственными растениями. Главной целью стало: формирование знаний о растительном мире, о мире лекарственных растений. Ребята познакомились с лечебными свойствами растений, произрастающих на территории детского сада, учились их различать и называть. Обогащался природоведческий, обществоведческий словарь детей. Но самое главное, развивали экологическую культуру у детей дошкольного возраста. День прошёл очень насыщенно и познавательно!

Просмотров: 21 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0