Понедельник, 25.06.2018, 07:26

«  Июнь 2018  »
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Знакомимся с грибами
Знакомимся с грибами

Грибы употребляются людьми в пищу в качестве вкусного и питательного продукта, в них много воды и широкий набор органических и минеральных веществ. Съедобные грибы богаты витаминами А, В1, В2, С, D и РР. По наличию минеральных веществ они приближаются к фруктам. Однако известен целый ряд ядовитых и несъедобных грибов, способных вызвать отравление. Это, прежде всего, мухоморы и поганки, ложные опята. Надёжных методов отличить съедобные и ядовитые грибы не существует; часто они входят в состав одного и того же семейства, поэтому следует собирать только те грибы, в которых вы уверены.

С детьми старшей группы №11 «Непоседы» была проведена беседа на тему «Мир грибов». В ходе беседы дети узнали, какие грибы съедобные, а какие ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, где растут и какой у них «адрес». Узнали названия грибов и откуда они произошли, почему грибы так называются, из каких частей они состоят и назначение каждой части. Поиграли в игры: «Съедобное - не съедобное», «За грибами в лес пойдём», «Назови грибок».

А главное, в ходе беседы узнали, что детям до 12-14 лет грибы есть нельзя так, как желудок ребенка не способен переварить все вещества, содержащиеся в грибах. Ну и конечно усвоили информацию о том, что нужно делать в случае отравления грибами.

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0