Понедельник, 24.06.2019, 11:54

«  Февраль 2019  »
Главная » 2019 » Февраль » 26 » "Злой и добрый огонь"
"Злой и добрый огонь"

Противопожарная безопасность — одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых — поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребёнка — спрятаться от опасности, не видеть её. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. — места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.

В младшей группе «Теремок» прошла очередная беседа по безопасности на тему «Злой и добрый огонь». Ребята вместе с воспитателем Людмилой Яковлевой обсудили, к чему может привести неумелое обращение с огнем, бытовыми приборами, познакомились с правилами безопасности, связанными с огнем в различных ситуациях.

Я — огонь! Я – друг ребят, но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом и сжигаю все кругом!

Просмотров: 51 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0