Среда, 21.11.2018, 14:39

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Занимаемся на тренажерах
Занимаемся на тренажерах

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

Человек должен постоянно находиться в движении. Движение – это не только естественная потребность человека, но и необходимый компонент сохранения и укрепления его здоровья – физического, психического, умственного.

Занятия с тренажерами (простейшего типа и сложного устройства) направлены на удовлетворение естественной потребности ребенка в движении. В процессе работы на тренажерах развиваются такие физические качества, как сила, быстрота движений, ловкость, гибкость и общая выносливость. Кроме того, занятия с тренажерами активизируют познавательную деятельность детей, формируют их нравственно-волевые качества (выдержка, настойчивость, дисциплинированность, решительность, смелость), развивают эмоциональность, любознательность и воображение, учат бережно обращаться с тренажерами, а также управлять своим поведением.

Дети выполняют упражнения с простейшими тренажерами в среднем темпе. Упражнения предусматривают постепенную физическую нагрузку на разные группы мышц рук, плечевого пояса, ног, живота, спины. Амплитуда движений не должна быть слишком большой: достаточно высокая нагрузка приходится на суставы, связки, мышцы, а они у детей еще недостаточно крепкие.

Детям очень нравятся занятия на тренажерах, так как они хотят быть сильными, крепкими, а самое главное – здоровыми!

Просмотров: 29 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0