Среда, 17.10.2018, 13:42

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Занимаемся артикуляционной гимнастикой
Занимаемся артикуляционной гимнастикой

Многие не вполне понимают, зачем вообще заниматься артикуляционной гимнастикой. Однако четко и правильно произносить слова способны далеко не все взрослые. У детей в этом отношении трудностей еще больше. Чтобы в речи четкостью обладал каждый из звуков, нужно иметь максимально подготовленный к этому артикуляционный аппарат. Артикуляционная гимнастика требует систематических занятий. Ведь за один-два раза практически невозможно вызвать какие-либо изменения в произношении.

Для родителей, чьи дети зачислены в логопедический кабинет, учителем-логопедом, Борисовой Еленой Ивановной, был проведен семинар-практикум «Артикуляционная и дыхательная гимнастика для родителей». Где родители выполняли артикуляционные и дыхательные упражнения перед зеркалом после объяснения и показа логопеда.

Грамматическая правильность речи ребенка во многом зависит от того, как часто взрослые обращают на его ошибки, исправляют их, показывают образец. Взрослый может подсказать необходимое слово, поправить произношение, но всегда нужно дать выговориться ребенку и поучиться внимательно его слушать, не перебивая, не торопя, не отвлекаясь.

Взрослые должны постоянно помнить: речь не передается по наследству. Ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Поэтому, так важно, чтобы взрослые создавали эту речевую среду для постоянного общения с ребенком

Просмотров: 21 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0