Пятница, 25.05.2018, 12:01

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 8 » За мир, в котором мы живем!
За мир, в котором мы живем!

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является одним из самых важных, трогательных и славных праздников. В этом году празднуется 73-я годовщина Великой Победы. К празднику готовятся как взрослые, так малыши. В детском саду активно ведется работа по патриотическому воспитанию детей, начиная с самого раннего возраста.

В старшей группе «Ромашки» воспитатели провели познавательное занятие «За мир, в котором мы живём!». Ребята узнали, что в этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война, они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и вспомнить, как они воевали. Напомнили о том, чтобы ребята не забыли их поздравить с праздником. Если 9 мая они увидят человека с орденами, то предложили подойти и поздравить его с праздником, сказать ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Уступать место в транспорте, пожилым людям и ветеранам, пусть родители помогают перейти дорогу, открыть дверь. Ветеранам будет очень приятно, что мы помним их подвиг, благодаря которому, мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране.

Ребята узнали о том, что Великая Отечественная война была самой трагической страницей в истории нашей страны, о том, что в каждой семье помнят об этом страшном времени. Что люди, где шли бои, измученные непрерывными бомбежками жили в нетопленных домах, были истощены голодом. Многие дети остались тогда сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и родного дома. Ребята с интересом слушали «Быль для детей» С.Михалкова, «Памятник Советскому солдату» Л.Кассиля. Ребята задавали много интересных вопросов, а также делились рассказами о войне своих бабушек, дедушек.

Такие занятия именно в дошкольном возрасте способствуют духовно-нравственному развитию детей. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве А дорогим ветеранам Великой Отечественной войны мы выражаем искренние слова благодарности, желаем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой! С Днем Великой Победы!

Просмотров: 32 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1