Вторник, 20.08.2019, 19:54

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 19 » Всемирный день детских изобретений
Всемирный день детских изобретений

Множество изобретений сегодня радуют людей своей пользой, но мало кто знает, что их авторами стали дети.

17 января – Всемирный день детских изобретений. Он выбран не случайно, а в честь государственного деятеля Бенджамина Франклина, который в 12 лет рассказал о своём изобретении – ластах, надевающихся на руки. Далее он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку.

В детском саду в этот день были организованы беседы и конкурсы. Ребятам было интересно узнать, что мы живем в век стремительного развития информационных технологий, технических, атомных, космических и многих других. Кто - же все это придумывает, изобретает, создает? Люди какой профессии? В ходе бесед и рассуждений дошкольники узнали, что человек, который придумывает что-то новое, ранее неизвестное - это изобретатель. Изобретатели известны с давних времен. Например, когда-то они изобрели бумагу, зубную щётку, иголку, расчёску и много других полезных вещей, к которым мы так привыкли, что нам кажется, что они существовали всегда. Изобретения помогают людям летать в космос, осваивать Северный Ледовитый океан и многое другое. Изобретатели очень известные и уважаемые люди. Именами и фамилиями изобретателей часто называют предметы, которые они изобрели. Например, самолеты «Ил» и «Ту» названы по фамилиям их изобретателей – Сергея Ильюшина и Андрея Туполева. А также дошкольники решали проблемную ситуацию: «Что необходимо делать, чтобы стать изобретателем?» Рассуждая, зачем нужны изобретения, дети высказали разные предположения: «Чтобы всем людям, взрослым и детям, в стране и в мире было удобно работать и быстро передвигаться», «Чтобы было интересно жить», «Чтобы видеть новое и было не скучно», «Чтобы было уютно в доме». Детская фантазия не имеет границ.

Полученные знания дошкольники перенесли на практику. Проводили опыты и эксперименты. Изобретали различные космические станции из конструктора и строительного материала.

Просмотров: 78 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0