Суббота, 15.12.2018, 09:59

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Волшебная доска - бизиборд
Волшебная доска - бизиборд

Каждому ребенку нужно знакомиться с окружающим миром. Сенсорные прикосновения и манипуляции – это один из главных способов изучения особенностей большинства предметов в доме, таких как розетки, выключатели, замки, щеколды, TV-пульты, телефоны. Однако взрослые всегда помнят, что неосторожное обращение с данными вещами может иметь негативные последствия и угрожать здоровью ребенка.

Специально для того, чтобы решить проблему «нельзя», «не трогай», «опасно» итальянским педагогом Марией Монтессори была предложена методика обучения детей через познание сути вещей. Ведь совсем необязательно подводить ребенка к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Она предложила перевести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения.

Сегодня такой стенд носит название «доска бизиборд», которая активно применяется в процессе воспитания ребенка. Ребенок может сам выбирать элемент доски, с которым хочет поиграть. В процессе деятельности по освоению элементов пособия ребенок учится решать проблемы самостоятельно. Доска способствует развитию мелкой моторики рук, для этого на ней имеются замки, шпингалеты, задвижки, которые можно открывать, задвигать, упражняться в завязывании и развязывании можно на шнуровках. Развитию внимания способствуют действия с выключателем и розеткой. Можно предложить ребенку пофантазировать и придумать, кто спрятался за дверью и как помочь ему выбраться. Диск телефона можно использовать для заучивания номеров спасательных служб и формирования основ безопасного поведения.

Занятия с пособием помогают ребятам в освоении навыков самообслуживания и учит обращению с электроприборами: не оставлять без присмотра включенные бытовые приборы, экономить электричество.

Смастерили такую необычно полезную оригинальную игру родители воспитанника старшей группы «Смешарики». Спасибо Вам огромное - за кропотливый труд, творческий подход и старания!

Просмотров: 30 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1