Среда, 22.01.2020, 06:04

«  Май 2019  »
Главная » 2019 » Май » 16 » Вода - основа нашей жизни
Вода - основа нашей жизни

Для человеческого организма вода — это второе по значимости вещество после кислорода. Роль воды чрезвычайно важна и многообразна, так как все самые сложные жизненные процессы, протекающие в организме ребенка, связаны с наличием воды.

Для удовлетворения потребности в воде в детском саду включается в рацион детей достаточное количество жидкости в виде жидких блюд и соблюдение питьевого режима, обеспечивающий безопасность качества, соответствующим требованиям санитарных правил. Питьевая вода доступна детям в течение всего времени нахождения в детском саду. Употребление детьми чистой воды является наиболее оптимальным решением для удовлетворения детского организма в жидкости.

Воспитатель младшей группы «Теремок» Людмила Яковлева провела с детьми познавательное мероприятие «Вода - основа нашей жизни», во время проведения которого, дошкольники узнали о самом важном для растущего организма, о значении воды. Чтобы дойти до истины, ребятам пришлось задуматься, откуда же к нам приходит вода и куда она уходит?

Рассматривая картину, воспитанники с огромным интересом прослеживали пути прохождения воды. Узнали и о том, что оказывается не вся вода питьевая, много соленой воды, которая находится в морях и океанах, а вот пресной воды – питьевой мало. Воду нужно экономить. Что значит экономить? Закрывать краны, наливать в стакан столько воды, сколько можешь выпить, нужно оберегать ее от загрязнений. Нельзя бросать мусор в водоемы. А также познакомились со свойствами воды, узнали, для чего и кому нужна вода, что воду надо экономить. Познакомились с правилами обращения с водой:

1. Нельзя пить грязную воду — нужно пить кипяченую или из кулера.

2. Никогда не оставлять кран с льющейся водой.

3. Не пить холодную воду – и быть осторожным с горячей водой, можно обжечься.

4. Не засорять водоемы.

5. Купаться разрешается в разрешенных местах для купания.

После такого обширного кругозора, всем детям захотелось попить водицы. И вода оказалось еще вкуснее, чем прежде!

Просмотров: 84 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 3.0/1