Пятница, 25.05.2018, 11:54

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Великий просветитель И.Я.Яковлев
Великий просветитель И.Я.Яковлев

«Спешите делать добро! И будьте добрыми. Доброта – основное человеческое качество. Доброта есть человечность»

И. Я. Яковлев
Под этим девизом в старшей группе «Ромашки» проходит Фестиваль народной культуры, посвященного 170 – летию Великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева. Главная цель - познакомить детей с историей человека, который посвятил свою жизнь просвещению чувашского народа.

Воспитатели провели познавательно-развлекательное мероприятие «Детям про Ивана Яковлева». Они посмотрели презентацию, познакомились с жизнью и творчеством чувашского просветителя, педагога, организатора народных школ, создателя нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писателя, переводчика, фольклориста. Ребята познакомились с завещанием чувашскому народу, с поучительными рассказами и сказками из сборника «Детские рассказы», пословицами и поговорками, созданными чувашским народом о дружбе, добре и трудолюбии и обсудили их значение. Ребятам очень понравилась сказка «Мышонок на прогулке», из которой узнали, как ненужно себя вести с незнакомыми людьми. А также ребята приняли участие в викторине, посвященной истории родного края, узнали о традициях и обычаях чувашского народа, познакомились с народными промыслами.

Это знакомство с интересной жизнью и плодотворной деятельностью выдающегося деятеля и с историей чувашского края для всех стало значимым открытием. Воспитанники с интересом слушали историю возникновения письменности чувашского народа, о жизни и деятельности просветителя Ивана Яковлева. Особый интерес вызвал у ребят первый чувашский букварь и предметы, принадлежавшие И.Я. Яковлеву.

Просмотров: 48 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1